Вкусно и красиво Печать E-mail
Последние новости

УрожайКрасивые букеты из цветов с веточками рябины и барбариса, овощи, выращенные на своих дачных участках, заготовки на зиму, салаты, варенья, наливки, ягоды – все свое, домашнее. В этом году в празднике урожая приняли участие первичные организации ветеранов «ЖКХ Ленинское», «Железнодорожного предприятия «Иркутские узлы», «Батарейная», 5-го микрорайона, ООО «Велес», клуб «Хозяюшка» Союза пенсионеров Ленинского района.

– Угощайтесь салатами, дегустируйте, – предлагают возле каждого стола.

Салаты какие? Конечно же, овощные! Капуста, морковка, свекла – сплошные витамины. А сколько блюд, оказывается, можно приготовить из кабачка: икра кабачковая, кабачок с ананасами, кабачок с медом. Здесь же лечо с баклажанами, огурчики соленые, помидоры с чесноком, помидоры в желе. Варенье малиновое, джем из ранеток.

А стоит проявить немного фантазии – и вот помидоры превращаются в лилии, желтая тыква – в поросенка, огурцы – в кактусы, соленый огурец плюс помидор и капельки майонеза – в мухомор. А капустные листы – в озеро, по которому плавают белые бумажные лебеди.

И букеты можно составлять не только из цветов. Очень красивые ягодные – красная и черноплодная рябина, или веточки барбариса. Есть букет и овощной: листья петрушки, свеклы, мелиссы, стебли бобов с цветами.

А еще у нас в Сибири абрикосы растут и яблоки, а какие вкусные, ароматные сливы. И не менее вкусное сливовое варенье. Встретился нам даже соленый крыжовник – но это на любителя.

Лица у хозяек, бабушек такие счастливые, улыбчивые, и настроение хорошее. А атмосферу праздника помогли создать певческие хоры «Вдохновение» и «Сибирячка».

 

Источник - сайт nordm.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"