Экономически целесообразный взнос за капремонт в Иркутской области – раз в 5 выше существующего Печать E-mail
Последние новости

vistavka 2016Экономически целесообразный взнос за капремонт многоквартирных жилых домов начинается с 32 рублей за квадратный метр, об этом заявил руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Денис Воронов 11 октября 2016 года на круглом столе в рамках выставки «Энергоэффективность. ЖКХ». По его словам, только при таких взносах можно сделать весь комплекс работ по капремонту МКД по всем федеральным стандартам. Сейчас средняя плата за капремонт составляет около 6,5 рублей за кв. м. Напомним, по закону на каждый дом можно потратить ровно такую сумму, которую он сможет собрать за 30 лет.

Гендиректор фонда капремонта Иркутской области Денис Быков заявил, что побоялся бы Бога говорить так. По его словам, экономически обоснованный тариф, конечно, выше существующих, но для всех поднимать его нельзя. Денис Быков рассказал, что есть два варианта увеличения средств на каждом конкретном доме, которые можно пустить на капремонт. Первый – на общем собрании собственники жилья могут сами принять решение о повышении минимального размера взноса, чтобы провести дополнительные работы по капремонту.

Второй – сдать в аренду подвал коммерческим структурам, фасады дома под рекламу и т.д., чтобы полученный доход направить на капремонт, такое решение тоже должны принять собственники жилья на общем собрании. Денис Быков рассказал об одном доме в центре Иркутска, где сгнило деревянное перекрытие части первого этажа. Замена перекрытий не входит в перечень работ по капремонту МКД по закону Иркутской области. Фонд предложил найти арендатора на эту часть подвала, чтобы на вырученные деньги собственники могли заменить перекрытие. Но три жильца из всего дома отказались, так что вопрос до сих пор не решён.

На круглом столе гендиректор фонда призвал представителей управляющих компаний активнее работать с собственниками жилья, разъяснять нормы законодательства, рассказывать о возможностях.

Источник - сайт Baikal-Info.ru

 

vistavka 2016 big

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"