Опасный газ в домах Печать E-mail
Последние новости

gaz bitovoyНет лишних денег и в кошельках большинства иркутян. Но эти средства придётся найти на диагностику или замену газовых коммуникаций в домах. Почему такое финансовое бремя ляжет на обычных горожан и в связи с чем принять непростое решение людям нужно в самое ближайшее время - об этом прямо сейчас.
Каждый поворот переключателя - игра в русскую рулетку. Печка в квартире Любови Георгиевны новая, зато все газовые коммуникации в доме ещё с середины прошлого века. И с тех самых пор их ни разу не ремонтировали. Причём таких зданий в Иркутске - сотни. А потому прокуратура обязала коммунальщиков оборудование проверить, неполадки устранить. Любовь Чуклина как старшая по дому одной из первых узнала о возможной ревизии.

ЛЮБОВЬ ЧУКЛИНА, старшая по дому: "На собрание приехал энергетик и сообщил, что с города Кирова приезжает команда, которая должна провести поквартирно диагностику газового оборудования, за это нужно было заплатить, чтобы с каждой квартиры платили определённую сумму".

И это при том, что плата за содержание газового оборудования в доме уже включена в квитанции. Но это, как выяснилось, обслуживание не того уровня. По сути, оно проводится только визуально. Коммунальщики смотрят, чтобы на трубах не было ржавчины и механических повреждений.

Диагностика же предусматривает обследование с помощью спецоборудования, эксперты определяют внутреннее состояние коммуникаций. А главное - на подобные работы нужна лицензия.

В нашем регионе фирм с нужными приборами и разрешением на такую деятельность попросту нет. Ближайшая - в Кирове. Её специалисты уже обследовали дома одной из управляющих компаний Иркутска. Даже предварительные выводы неутешительны.

ПАВЕЛ ЕПАНЕШНИКОВ, менеджер компании по промышленной экспертизе: "Практически во всех домах выявлены нарушения - это утечки газа в подъезде и квартирах, отсутствие антикоррозионного покрытия, отсутствует опора газопровода, а также наличие электрического кабеля вблизи газопровода, что по нормам запрещено".

Окончательные выводы специалисты сделают через полтора месяца. И тогда станет ясно, можно ли использовать коммуникации дальше. Впрочем, существует вариант вообще не тратиться на проверку, а сразу заменить сети. Это дороже, зато на 30 лет позволит забыть о газовом вопросе.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор управляющей компании: "Из всех наших домов 4 дома высказались за диагностику, 17 - за замену, 22 дома у нас попадают в программу капремонта на 2017 года, 55 отказались категорически от проведения и того, и другого".

К чему может привести подобные отказы - очевидный факт. И это показала трагедия в Рязани. Ведь именно утечку бытового газа следователи рассматривают в качестве основной причины взрыва, который унёс жизни трёх человек.

 

Источник - сайт новостей НТС

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"