С начала 2016 года один из многоквартирных домов в Приангарье лишили спецсчёта на капремонт за долги Печать E-mail
Последние новости

kapremont dengyС начала 2016 года в Иркутской области один многоквартирный дом лишили спецсчёта за неуплату взносов на капремонт. По итогам второго квартала предписание погасить такую задолженность выдано еще двум домам.
Как сообщает пресс-служба Фонда капремонта Иркутской области, на сегодняшний день собственники домов в Приангарье собрали на спецсчетах для сбора взносов на капремонт 81 млн 726 тысяч рублей, а задолжали – более 72 млн рублей. Таким образом, собираемость взносов на спецсчёте лишь немного превышает 50%.
Напомним, в 2016 году в Иркутской области поправки в региональный закон сократили срок перехода на спецсчёт с двух лет до одного года с момента предоставления в Фонд протокола о решении общего собрания собственников жилья.
Кроме того, с 2017 года в Иркутской области, согласно федеральному законодательству, начнёт действовать новый трехлетний краткосрочный план капремонта МКД, в который войдёт около 2 тысяч домов. План будет утверждён до конца нынешнего года, сейчас проходит уточнение сведений.


СПРАВКА:

  • Из общего количества домов в Приангарье только 29 многоквартирных домов оставили свой счёт в Фонде капремонта, остальные выбрали других владельцев, в том числе ТСЖ и управляющие компании.
  • По данным на второй квартал 2016 года, спецсчетами в регионе пользуются 393 многоквартирных дома.
  • Если собственники жилья вносят на спецсчёт менее 50% платежей, то от Службы жилищного надзора поступит уведомление владельцу счёта с требованием повысить собираемость в течение пяти месяцев. По истечении этого срока, если требование не будет исполнено, муниципалитет переводит этот дом на счёт регионального оператора.

 

Источник - ИА «Телеинформ»

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"