Около 200 иркутских дворов преобразятся в рамках проекта «Городская среда» Печать E-mail
Последние новости

squareВ рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске планируется обустроить около 200 дворов. Благоустройство территорий будет обязательно обсуждаться и согласовываться с жителями – начиная от разработки дизайна и заканчивая воплощением. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Иркутяне могут направить заявки по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств с 31 марта по 14 апреля по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Кроме того, подробная информация о проекте «Городская среда» представлена на официальном сайте администрации Иркутска.

– Вместе с иркутянами мы сможем сформировать общественные пространства высокого качества: высокотехнологичные, удобные и красивые, – заместитель председателя комитета экономики - руководитель департамента стратегического развития администрации Юлия Ашуркова. – Жители должны в первую очередь сами определить, что они хотят видеть в своем дворе. Кому-то нужны парковочные места, кому-то – детские площадки, а кому-то – места для выгула собак. Все эти пожелания будут учтены при составлении дизайн-проектов.

Развитие городской среды, уверены в мэрии, должно быть системным. Планируется, что на определенной территории весь комплекс мероприятий должен быть проведен единовременно, работы будут синхронизированы с капитальным ремонтом многоквартирных дворов.

Отметим, в рамках реализации проекта «Городская среда» планируется обустроить 18 общественных пространств. В том числе, фан-зону на бульваре Гагарина и острове Юность для трансляций матчей чемпионата мира по футболу, острова Юность и Конный, пляж Якоби, сквер Вампилова, парк Комсомольский, сад Томпсона, Иерусалимскую лестницу, сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова, площадь Конституции.

На сегодня имеется уже девять концепций с готовой проектно-сметной документацией. Параллельно с реализацией федерального проекта городские власти разрабатывают муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Иркутске на 2017 год». На ее реализацию в муниципальном бюджете предусмотрено 321 миллион рублей, из них 271 миллион будет направлен на благоустройство дворов, 50 миллионов – на обустройство общественных пространств.

– В прошлом году мы начали благоустройство Иркутска, и сейчас горожане ждут продолжение этой работы, – подчеркнул глава города Дмитрий Бердников. – Важно, чтобы проекты по обустройству дворовых территорий учитывали пожелания всех жителей. Поэтому нужно максимально подключать и общественность, и представителей ТОСов. Это задача, поставленная на федеральном уровне от партии «Единая Россия».

Напомним, что в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон. Программа рассчитана на 2017-2020 годы.

 

Источник - ИА "Телеинформ"

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"