В Иркутске прошел семинар, посвященный реализации закона об энергосбережении Печать E-mail
Последние новости
Энергосбережение5 августа прошел расширенный семинар, посвященный реализации Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в городе Иркутске. 
Докладчиками выступили представители Администрации города Иркутска: Олег Заволжский – начальник управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций, а также Сергей Вахонин – координатор проекта по реализации ФЗ-261 «Об энергосбережении…» в городе Иркутске. 

Участниками семинара стали председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющие жилищных кооперативов (ЖК), представители территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Иркутска.

Сергей Вахонин рассказал концепцию данного закона, и каким образом он реализуется в городе Иркутске, в чем заключается государственная поддержка для обеспечения энергосбережения и энергоэффективности.

Олег Заволжский опроверг информацию о том, что с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги вырастут. Также он пояснил, что стимулирование к установке счетчиков не будет применяться к жильцам ветхих и аварийных домов и домов, подлежащих капремонту до 1 января 2013 года.

В ходе обсуждения закона, поднимались вопросы об учете потребления энергии и энергоресурсов, порядок оценки и управления энергоэффективностью зданий, строений и сооружений согласно закону. Дискуссию вызвал вопрос о технических характеристиках устанавливаемых счетчиков и ценовой политике на них в городе Иркутске.

Стимулирование граждан к установке счетчиков в городе Иркутске – это норма действующего закона об энергосбережении, в котором закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций с 1 июля текущего года осуществлять деятельность по установке приборов учета и заключать публичные договоры на установку таких приборов. И что очень важно - закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку счетчиков сроком на пять лет.

 

Источник - сайт Администрации г.Иркутска

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"