В городе идет ремонт домов первых массовых серий Печать E-mail
Последние новости

ремонтШесть домов в рамках программы восстановления и реконструкции домов первых массовых серий отремонтировано в этом году в Иркутске. На эти цели из городского бюджета было выделено почти 42 млн рублей.
На четырех домах работы уже закончены, на двух закончатся в ближайшее время.

- Морозы для проведения таких работ не помеха, - рассказывает руководитель группы капитального ремонта управления капитального строительства Иркутска Константин Веденеев. – Чтобы восстановить стеновую панель, в квартиры пришлось заходить только однажды. Ремонт большинства домов выполняется с внешней стороны. Подрядчик ООО «Предприятие Иркут-инвест» отработало все до автоматизма. 

Проблемы у каждого нуждающегося в ремонте дома разной степени тяжести. Если на дом N 7 по улице Сибирских Партизан хватило 4,5 млн рублей, то дому N 228 по улице Баумана понадобилось больше 12 млн рублей. Разные разрушения – разный объем работ, но одна технология. Сначала снимают наружный слой, затем армируют стены, заливают бетоном, кладут утеплитель и закрывают металлосайдингом. Навесной фасад спасет панели от разрушения. Красиво, современно, а самое главное – тепло.

В аналогичной программе будущего года пока только три адреса. Специалисты надеются, что список этот вырастет хотя бы до уровня 2008 года. Тогда было отремонтировано 18 домов. А тех, которые нуждаются в ремонте, - еще больше.

Источник - Пресс-служба администрации Иркутска.

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"