Срок действия лицензий управдомов могут ограничить пятью годами Печать E-mail
Последние новости

licenzСрок действия лицензий управляющих многоквартирными домами компаний могут ограничить пятью годами, сообщил журналистам в пятницу в Казани министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.По его словам, профильный комитет Госдумы одобрил эту инициативу, законопроект будет вынесен на второе чтение.

"Должна быть конечная лицензия, на пять лет. Надеюсь, коллеги из Госдумы нас поддержат", — сказал М.Мень.

Он напомнил, что сейчас лицензии управляющих компаний действуют бессрочно.

Ранее координатор проекта "Управдом" партии "Единая Россия", зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев отмечал, что в рамках модернизации системы ЖКХ следует рассмотреть вопрос о целесообразности отказа от выдачи бессрочных лицензий управдомам, чтобы не плодить "пустышки".

"Возможно, имеет смысл все-таки законодательно закрепить срок аннулирования лицензии, если компания в течение определенного периода не осуществляет свою работу", — говорил он.

 

Депутат сообщал, что в рамках мониторинга в 40 регионах РФ было обнаружено почти 1,5 тыс. УК-"пустышек", которые получили лицензию более полугода назад, однако так и не приступили к работе.

"В настоящее время лицензия бессрочная, что, как показывает наш мониторинг, приводит к ее получению на "всякий случай", — отметил П.Качкаев.


Источник - сайт real-gkh.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"