Платежи по отоплению выросли максимум в 1,8 раз Печать E-mail
Последние новости

otoplenieСумма платежей за отопление в тех муниципалитетах, где в этом году применяется новая система расчёта – только во время отопительного сезона – в ноябре-декабре 2017 могла максимально увеличиться в 1,8 раз. Об этом со ссылкой на руководителя службы госжилнадзора Иркутской области Александра Проценко сообщает пресс-служба регправительства.

Напомним, в этом году на новую систему оплаты перешли, в частности, Иркутск, Усолье-Сибирское и Ангарск. Жители этих городов теперь платят за тепло не ежемесячно, как раньше, а только в холодное время года, летом в платёжках суммы за эту услугу не будет. Как сообщают в Сером доме, Служба государственного жилищного надзора Иркутской области проводит мониторинг начисления платы за коммунальную услугу «отопление». Специалисты исходят из фактических показаний общедомовых приборов учёта тепловой энергии в пятиэтажных и девятиэтажных многоквартирных домах и отдельно взятых жилых помещениях.

– В частности, в октябре, ноябре, декабре 2017 года, такой анализ проводился в разных районах Иркутска на ул. Багратиона (квартира площадью 54,2 кв. м), бульваре Рябикова (43 кв. м), микрорайоне Юбилейный (72,8 кв. м). А также в Ангарске в разных микрорайонах (квартиры площадью 30,9, 48,2, 51,9 кв. м), – отмечается в пресс-релизе правительства Иркутской области.

Вместе с тем, служба жилнадзора по согласованию с ООО «Иркутскэнергосбыт» приняла решение о целесообразности корректировки платы за сентябрь 2017 года в пользу жильцов. Корректировка платы по жилым помещениям могла составить от 280 до 1093 рублей в зависимости от дома и площади квартиры. В правительстве говорят, что она была проведена в ноябре 2017 года. Также принято решение о годовой корректировке – за период январь-август 2017 года – в феврале 2018 года. Согласно прогнозу, корректировка платы в пользу населения может варьироваться от 1008 до 2135 рублей.

Источник - ИА "Телеинформ"

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"