Управляющие компании обяжут следить за утечками газа в квартирах Печать E-mail
Последние новости

gaz bitovoyУправляющие компании обяжут следить не только за общедомовым газовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах. Соответствующий законопроект одобрил комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время управляющие компании должны следить только за исправностью поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд россиян. Договор на техобслуживание внутри квартир собственники заключают самостоятельно. «Отдельные жильцы пренебрегают безопасностью при использовании газового оборудования, тем самым создают угрозу жизни и здоровью не только себе, но и соседям, — заявил один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Александр Седякин.

Законопроект изменит порядок обслуживания газового оборудования в многоквартирном доме, вводя принцип «один дом — один договор». Поддержание системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техническое обслуживание и ремонт всех ее составных частей помогут минимизировать угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, следует из материалов на сайте Госдумы.

В конце 2016 года депутат Валерий Рашкин инициировал создание межведомственной комиссии по расследованию участившихся случаев взрывов газа в жилых домах. В качестве решения проблемы парламентарий предложил установить во всех российских домах датчики загазованности. Весной прошлого года правительство от этой идеи отказалось.

По данным Росстата, уровень газификации российской территории на начало 2017 года достиг 67,2% (в городской местности — 70,9%, в сельской местности — 57,1%).

Источник - сайт real-gkh.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"