Парламентская комиссия проверит тарифы на услуги ЖКХ Печать E-mail
Последние новости

ПехтинИтак, федеральные власти всерьез взялись за тарифы ЖКХ. В Иркутск прибыла московская проверка.
Эта депутатская группа уже побывала в 11 регионах страны. Комиссия сформирована по поручению спикера парламента и председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. Все депутаты комиссии входят в эту фракцию Госдумы.

14 апреля с утра гости встретились с губернатором Дмитрием Мезенцевым, председателем Заксобрания Людмилой Берлиной, а также руководителями нескольких комитетов областного парламента. Затем депутаты разделились на группы. Одна изучала организации, производящие электрическую и тепловую энергию, другая — сбытовые предприятия, третья — управляющие компании. 

- 5 муниципальных образований по области были выделены как превышающие нормативы увеличения тарифов в 25 %. На сегодняшний момент могу сказать, что одно только такое образование есть в Иркутской области. Но в ближайшее время, думаю, оно также будет отрегулировано, — говорит депутат Госдумы, заместитель председателя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

По словам губернатора Дмитрия Мезенцева, сейчас главная задача власти — капитальный ремонт коммунальных систем в ряде муниципалитетов Иркутской области. Регион рассчитывает на помощь фонда содействия реформе ЖКХ:

- Изношенность очень высокая ЖКХ области, рост расходов на поддержание в определенно допустимом рабочем состоянии очевиден. И мы прогнозируем, если у нас не будет права на ускоренную модернизацию, через 5–7 лет очень тяжелое состояние и порой даже невозможность в ряде муниципалитетов гарантировать тепло- и водоснабжение.

Комиссия проверила и жалобы, поступившие от жителей Иркутска. Завышения тарифов в областном центре не выявлено. Пробел в информационной работе с населением. По мнению Владимира Пехтина, власти и управляющим компаниям надо теснее работать с людьми, чтобы потребителям было понятно, на что идут их деньги.

- На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что Иркутск в Сибирском регионе занимает лидирующую позицию по сохранению тарифов, сохранению социальных льгот по доступности этих тарифов для жителей города, — говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Депутатам представили некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами Иркутской области. В него входят 40 организаций региона, в том числе крупнейшие управляющие компании областного центра. Цель этого сообщества — оградить население от аферистов и фирм-однодневок.

- Саморегулируемые организации разрабатывают стандарты профессиональные, производственные, этические. Это контроль вплоть до создания дисциплинарных судов. Третье — это материальная ответственность в виде гарантийного фонда и страхования. Появились организации, к которым можно обратиться и сказать: мне не нравится ремонт, который сделали в подъезде, — краска отвалилась. Или переделывай, или возвращай деньги. И она это сделает, — говорит депутат Государственной думы РФ Евгений Богомольный.

Окончательные выводы комиссии будут сделаны после возвращения в Москву.

 

Источник - ВЕСТИ-Иркутск

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"